29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Казахстан будут наращивать потенциал ОДКБ
Владимир Путин Казахстан Касым-Жомарт Токаев ОДКБ Политика Россия

Россия и Казахстан будут наращивать потенциал ОДКБ

Россия и Казахстан будут наращивать потенциал Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), совершенствовать механизмы борьбы с наркотиками, терроризмом, организованной преступностью и другими угрозами. Об этом говорится в опубликованной в понедельник, 28 ноября, декларации. Ее подписали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева)

Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева)

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

В документе также указывается, что взаимодействие между вооруженными силами будет продолжено. Речь не только о двустороннем, но и многостороннем форматах.

Кроме того, Москва и Астана пообещали воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб союзническим отношениям и стратегическому партнерству двух государств. Подчеркивается, что действует механизм консультаций по линии МИД.

Оба государства выступили за то, чтобы деятельность многосторонних экономических организаций, которые не имеют политической направленности, была деполитизирована. Это нужно для того, чтобы обеспечить в сфере международных торгово-экономических отношений быстрое и эффективное реагирование на современные вызовы.

Страны также объявили о шагах по запуску многосторонних переговоров. Россия и Казахстан настаивают на том, чтобы в рамках Конференции по разоружению была разработана международная конвенция по борьбе с актами химического и биологичес­кого терроризма.

28 ноября в Кремле прошли переговоры российского лидера с президентом Казахстана. Токаев прибыл с официальным визитом в Москву еще в воскресенье, 27 ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама