29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия начала процедуру выхода из Договора по открытому небу
договор по открытому небу МИД Политика

Россия начала процедуру выхода из Договора по открытому небу

Российский МИД заявил о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из Договора по открытому небу (ДОН). Соответствующее заявление появилась на сайте ведомства в пятницу, 15 января.

В МИД напомнили, что 22 ноября прошлого года США вышли из договора под надуманным предлогом. "Тем самым был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности", – сообщили дипломаты.

Отмечается, что Москва выдвигала предложения по продлению соглашения, однако ни одно из них Вашингтон не поддержал.

Российская сторона расценила выход США из ДОН как расчетливую игру и собирается искать твердые гарантии того, что государства, остающиеся в договоре, выполнят свои обязательства. Вашингтон рассчитывает, что его союзники теперь будут препятствовать российским наблюдательным полетам над военными объектами США в Европе и делиться с американской стороной своими фотоматериалами с территории России.

Согласно договору, любое государство-участник имеет право запросить у другого государства-участника информацию о полете. При этом для государств, не состоящих в договоре, такая возможность не предусматривается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама