25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия узнала о подготовке Киевом провокаций со стрельбой по храмам на Пасху
Минобороны Украины Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Россия узнала о подготовке Киевом провокаций со стрельбой по храмам на Пасху

Украина при поддержке некоторых стран Запада готовит "ужасные провокации" в пасхальную ночь. Они могут привести к многочисленным жертвам среди мирного населения в Харьковской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Сумской областях. В этих регионах в ночь на 24 апреля Киев планирует обстрелять из минометов православные храмы. Обвинить в этом впоследствии хотят российских военных. Об этом в понедельник, 15 апреля, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Украинские военные

Украинские военные в городе Тростянец Сумской области

©Efrem Lukatsky / AP / TASS

По его словам, Россия имеет оперативную доказательную базу о готовящихся провокациях на Пасху со стороны киевского режима. Согласно этим данным из числа украинских националистических батальонов будут сформированы более 70 групп, передвигающихся на автомобилях и фургонах, оснащенных минометами. Их задача состоит в том, чтобы в ночь с 23 на 24 апреля обстрелять украинские православные храмы и церкви, где люди будут отмечать Пасху, передает РИА Новости.

Мизинцев подчеркнул, что Киевом планируется привлечь большое количество репортеров западных СМИ для проведения съемок провокаций. Впоследствии кадры хотят раскрутить под фейковыми сообщениями о якобы "бесчинствах русских", сказал он.

"Призываем Организацию Объединённых Наций, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно оказать влияние на киевский режим для предотвращения этой бесчеловечной, пренебрегающей всеми нормами морали и международного гуманитарного права провокации", – сказал генерал.

Ранее Мизинцев предупредил о подготовке Киевом провокации с ударом по беженцам. Сообщалось, что в случае ее реализации могут пострадать люди на одном из украинских железнодорожных вокзалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».