24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия заинтересована в подключении Центральной Азии к импортозамещению
Владимир Путин импортозамещение Политика Центральная Азия

Россия заинтересована в подключении Центральной Азии к импортозамещению

РФ открыта к укреплению многосторонней кооперации с Центральной Азией, заявил в пятницу на саммите в Астане президент России Владимир Путин. В частности, есть готовность к обеспечению бесперебойного функционирования совместных предприятий, созданию новых цепочек сбыта.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Также российский президент отметил заинтересованность в подключении центральноазиатских стран к импортозамещению и другим российским программам, пишет 14 октября РИА Новости. Путин выразил уверенность, что такое взаимодействие пойдет на пользу развитию экономик и приобретению новых компетенций.

В пятницу в Казахстане проходит первый саммит Россия – Центральная Азия. Он был инициирован Россией в год 30-летия установления дипломатических отношений с пятью странами региона. Российский президент отметил, что к активизации всех механизмов взаимодействия между странами подталкивает усложняющаяся ситуация в мире и в регионе.

В серии саммитов в Казахстане принимают участие лидеры 11 государств и около 50 делегаций. Обсуждаются вопросы безопасности, торговли и гуманитарного взаимодействия. Одной из основных целей мероприятий является создание многополярного мира, включающего страны Евразии. По итогам планируется подписание минимум 10 важных документов о взаимном сотрудничестве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».