27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: Россия находится в контакте с главой МАГАТЭ по ЗАЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика Сергей Рябков

Рябков: Россия находится в контакте с главой МАГАТЭ по ЗАЭС

РФ находится в контакте с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси по его плану по Запорожской АЭС. Москва привержена защите ядерной безопасности станции. Об этом журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По словам политика, план Гросси претерпел ряд изменений. С 2022 года это был проект трехсторонних, потом двусторонних договоренностей.

"Сейчас по итогам всех обсуждений, консультаций и контактов Рафаэль Гросси, как я понимаю, ориентирован на то, чтобы представить свои принципы укрепления безопасности и обеспечения ядерной безопасности крупнейшей АЭС в Европе путем обнародования этого подхода", – сообщил Рябков. Его слова в среду, 24 мая, цитирует РИА Новости.

Запорожская АЭС расположена в городе Энергодар. С февраля 2022 года она находится под контролем российских сил. Станция неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины.

22 мая СМИ писали, что Гросси готовит соглашение по ЗАЭС, опасаясь последствий контрнаступления Украины. План включает пять принципов. Речь идет о запрете на размещение на ЗАЭС военнослужащих и тяжелой военной техники, обеспечении безопасности, защите всех внешних линий электропередачи, запрете на ведение огня с территории АЭС и в ее сторону, а также контроле за соблюдением перечисленных принципов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».