19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Самую страшную санкцию" России против США назвали в Госдуме
Госдума Политика санкции Северный поток - 2 США

"Самую страшную санкцию" России против США назвали в Госдуме

Когда Россия достроит газопровод "Северный поток-2" и начнет поставку топлива в Германию по этой трубе, США потеряют возможность "шантажировать Европу", это станет "самой страшной санкцией" России для Вашингтона. Такое мнение в воскресенье, 23 мая, выразил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

"Самая страшная экономическая и геополитическая санкция против США – это когда Россия достроит "Северный поток-2", когда мы получим альтернативный канал поставки газа в Европу, даже в двойном объеме, чем сегодня через Украину. Таким образом, Украина будет уже внимательно слушать, что скажет Россия, и не будет шантажировать Европу сбоями, перебоями в поставке российского газа", – сказал Шерин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его мнению, после этого Россия сможет ставить США любые условия, Вашингтон начнет снимать санкции в одностороннем порядке. Шерин полагает, что сейчас недружественные шаги США Москве нужно откладывать "в копилочку", чтобы затем "воздать должное". А пока нужно ни на что не отвлекаться и достраивать "Северный поток-2".

"Профиль" сообщал, что российское судно "Фортуна" получило разрешение регулятора ФРГ на возобновление укладки газопровода "Северный поток – 2" в водах Германии и приступило к работе.

В Белом доме же ранее признали невозможность остановить строительство "Северного потока-2". Перед этим СМИ сообщали об отказе Штатов вводить ограничения против Nord Stream 2 AG из-за опасений испортить отношения с Германией. Такое решение не оценили некоторые американские парламентарии – группа сенаторов от Республиканской партии внесла проект закона о новых санкциях против оператора газопровода. Они предлагают также вводить новые ограничения против "субподрядчиков любой организации", участвующей в строительстве газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».