26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу заявил, что Россия не будет пользоваться открытием портов Украины
Политика продовольствие Сергей Шойгу соглашение

Шойгу заявил, что Россия не будет пользоваться открытием портов Украины

Россия берет на себя обязательства не пользоваться тем, что украинские порты будут разминированы и открыты для экспорта продовольствия. Об этом в пятницу, 22 июля, по итогам подписания соглашения о вывозе зерна по Черному морю заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Он заявил, что Россия взяла на себя обязательства, которые ясно прописаны в соглашении, передает РИА Новости. "Мы взяли на себя это обязательство – более того, там обозначена совершенно конкретная дата, вернее срок, на который это все будет сделано", – сообщил он в эфире телеканала "Россия 24".

В пятницу в Стамбуле был подписан предложенный Россией единый пакет: меморандум о содействии ООН поставкам продовольствия и удобрений из РФ на мировые рынки и соглашение по вывозу украинского зерна. Ранее генсек ООН заявил, что организация предпримет все для успешной реализации документа. Он обратил внимание на то, что "продуктовая сделка" должна быть реализована в полном объеме. Договоренностей, касающихся урегулирования "зернового вопроса", представители Турции, России, Украины и ООН достигли в середине июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».