23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц вступился за Трюдо после критики из-за возврата турбины
джастин трюдо Олаф Шольц Политика

Шольц вступился за Трюдо после критики из-за возврата турбины

Канцлер Германии Олаф Шольц заступился за премьера Канады Джастина Трюдо, которого раскритиковали за решение вернуть "Газпрому" из ремонта газоперекачивающий агрегат. Своим мнением немецкий политик поделился в интервью Globe and Mail.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

"Я считаю критику Джастина Трюдо и его правительства абсолютно безосновательной. Решение отправить турбину – едва ли услуга «Газпрому». Это мощный сигнал поддержки Германии и Европы", – заявил Шольц, отметив, что ослабление ФРГ никак не может помочь Украине.

Канцлер также подчеркнул, что категорически не согласен с заявлениями о том, что "Газпром" "одурачил" Трюдо, сказав, что не может гарантировать поставки голубого топлива на фоне чрезвычайных обстоятельств. По словам Шольца, теперь благодаря решению канадского премьера российская компания лишена "предлога сокращать или останавливать поставки".

Ранее "Газпром" обвинил Siemens Energy AG в некачественном ремонте турбин для газопровода "Северный поток". Siemens эти обвинения отвергает – по версии корпорации, работа над аппаратом прошла в штатном режиме. 25 июля "Газпром" заявил, что остановит работу еще одной турбины газопровода. Это связано с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».