25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц заверил, что в кабмине ФРГ против втягивания НАТО в конфликт на Украине
Германия Олаф Шольц Политика Украина ФРГ

Шольц заверил, что в кабмине ФРГ против втягивания НАТО в конфликт на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что не допустит эскалации между Россией и НАТО. Это, по его словам, является целью всех в правительстве ФРГ.

Здание Бундестага

Здание Бундестага в Берлине

©Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

"Прямого участия какой-либо страны НАТО в этой войне нет. Этого не будет. Канцлер Германии, принявший присягу и серьезно относящийся к этому, должен сделать все, чтобы украинский конфликт не превратился в войну между Россией и НАТО", – сказал глава кабмина Германии в интервью газете Tagesspigel.

Он добавил, что в правительстве ФРГ эту позицию разделяют абсолютно все, включая министра иностранных дел Анналену Бербок.

Так Шольц прокомментировал ее недавнее заявление о том, что европейские страны "ведут войну против России, а не друг против друга". В подобной форме Бербок предлагала избегать разногласий в рядах стран Запада по вопросу поставок оружия Украине.

В МИД ФРГ позднее уточнили, что министр своим высказыванием хотела только подчеркнуть сплоченность западных государств в вопросе поддержки Киева. В правительстве Германии в свою очередь уже несколько раз заявили, что страна не является стороной украинского конфликта.

Ранее Шольц заявил, что намерен помогать Украине. Но при этом Германия будет действовать в координации с союзниками, а также избегать эскалации, потому что между Россией и НАТО не должно быть войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».