18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц заявил, что всегда тщательно обдумывает решения по Украине
Германия Олаф Шольц Политика Украина ФРГ

Шольц заявил, что всегда тщательно обдумывает решения по Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил немцев, что не принимает необдуманных решений по ситуации на Украине, а также призвал граждан доверять правительству и лично ему.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

"Мы принимаем всегда обдуманные и скоординированные на международном уровне решения", – отметил политик в видеообращении, которое в субботу, 28 января, цитирует Cadena SER.

Шольц признал, что многие немцы "очень обеспокоены". Они не хотят, чтобы Германия оказалась вовлечена в боевые действия, поэтому надеются, что власти страны будут действовать хладнокровно.

Канцлер также повторил, что намерен помогать Украине, однако при этом страна будет действовать в координации с союзниками и избегать эскалации, так как между Россией и НАТО не должно быть войны.

В последние дни Германия подвергалась давлению лидеров стран Европы, призывающих ФРГ направить Украине танки Leopard 2. 25 января кабмин Германии подтвердил, что боевые машины будут переданы ВСУ, а также будет разрешен их реэкспорт другими странами.

При этом Шольц считает, что поставка танков Киеву не ускорит разрешение ситуации вокруг Украины. Канцлер призвал готовиться к тому, что конфликт завершится не скоро. Он подчеркнул, что НАТО не является и не планирует становиться участником конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».