25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Швеция одобрила поставку Киеву новой партии военной техники
Политика Украина Швеция

Швеция одобрила поставку Киеву новой партии военной техники

Однопалатный парламент Швеции (Riksdag) дал правительству страны право на поставку Украине новой партии военной техники и боеприпасов. В заявлении на портале риксдага отмечено, что общая стоимость передаваемого военного имущества составит около 6,2 млрд шведских крон ($604 млн). Оно будет переданы Украине на безвозмездной основе.

Предложение правительства было внесено в дополнительную поправку к бюджету на 2023 год. Предполагается, что после получения разрешения от парламента власти передут Украине шведские 155-миллиметровые многоцелевые самоходные артиллерийские установки FH77 BW L52 Archer, зенитные комплексы Robotsystem 97, а также необходимые к ним боеприпасы.

Кроме того, ранее стало известно и о том, что правительство Швеции будет оказывать Украине помощь в разминировании страны. Для этого планируется подготовить 48 украинских инструкторов, каждый из которых сможет обучить как минимум 100 саперов.

Еще в середине декабря 2022 года Швеция одобрила уже девятый пакет помощи Украине. Он на 50% больше предыдущего. Также сообщалось, что Стокгольм готов поставить Киеву более современные системы вооружений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».