29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Конгресс США намерен признать РФ спонсором терроризма, если этого не сделает Госдеп
Госдепартамент США Конгресс США Политика США

СМИ: Конгресс США намерен признать РФ спонсором терроризма, если этого не сделает Госдеп

Спикер палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси предупредила госсекретаря Энтони Блинкена, что законодательный орган сам внесет РФ в список стран – спонсоров терроризма, если Госдепартамент этого не сделает. Об этом в четверг пишет издание Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Издание отмечает, что Пелоси заявила о намерениях Конгресса в телефонном разговоре, который состоялся на этой неделе."Пелоси обратилась к... Блинкену с посланием: «Признайте Россию страной – спонсором терроризма, в противном случае это сделает Конгресс»", – пишет Politico.

Принятие закона Конгрессом без участия Госдепартамента – более сложный путь, чем решение госсекретаря. Однако это поспособствует усилению экономического давления на президента России Владимира Путина и ужесточению риторики в его адрес, сообщает издание, ссылаясь на слова источника.

В апреле представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что рассматривается возможность включить Россию в список стран – спонсоров терроризма. В РФ эти заявления назвали "пропагандистским ходом" и гарантировали не оставить такие меры без ответа.

С призывом признать РФ пособником терроризма ранее обратился президент Украины Владимир Зеленский. Свою позицию он изложил лидерам "Большой семерки" в ходе саммита в Германии. Украинский лидер уточнил, что для официального включения России в список стран – спонсоров терроризма необходимо решение Госдепартамента США. Профильный комитет американского Сената уже одобрил соответствующую резолюцию, отметил Зеленский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама