23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ назвали возможного советника Байдена по России
Джо Байден Политика Россия США

СМИ назвали возможного советника Байдена по России

Американский политолог, которого часто критикуют за слишком мягкое отношение к России, может стать советником президента США, курирующего отношения этих двух стран. По информации СМИ, Джо Байден рассматривает вопрос о назначении Мэтью Рожански, главы Института Кеннана, директором Совета национальной безопасности по России.

За свои исследования Рожански снискал немало уважения в экспертных кругах, его комментарии часто публикуются в СМИ, однако нередко работа специалиста вызывала критику: в открытом письме от украинских выпускников Института Кеннана в 2018 году аналитический центр, которым он руководит, был назван "невольным инструментом политического вмешательства России", – пишет 11 апреля издание Axios.

В 2017 году Рожански осудил американскую "паранойю в стиле холодной войны по поводу русского пугала", однако тут же написал, что президент России Владимир Путин "представляет собой огромную проблему для Соединенных Штатов", а эскалация конфликта несет в себе "неприемлемые риски".

"Профиль" сообщал, что 17 марта журналист ABC News спросил у главы американского государства, считает ли он своего коллегу из России "убийцей". В ответ на это Байден заявил: "Ммм…хмм... Я считаю". После этого российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».