25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед поддержал закон о приостановке участия России в ДСНВ
ДСНВ законодательство Политика Совет Федерации

Совфед поддержал закон о приостановке участия России в ДСНВ

Совет Федерации на заседании в среду, 22 февраля, единогласно одобрил внесенный президентом России Владимиром Путиным закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений". Об этом верхняя палата парламента сообщила в своем Telegram-канале.

За принятие закона проголосовали все 157 членов Совфеда, присутствовавшие на заседании. Явка составила 88,2%.

В пояснительной записке в документе указывается, что причиной приостановки участия России в ДСНВ является невыполнение обязательств в рамках соглашения со стороны США. В тексте закона также говорится, что решение о возобновлении действия договора в дальнейшем будет принимать глава государства.

Ранее в среду закон о приостановке участия России в ДСНВ был одобрен Госдумой. Депутаты тоже приняли это решение единогласно. До этого профильные комитеты ГД рекомендовали Думе принять закон.

О том, что Россия приостановит свое участие в Договоре с США о стратегических наступательных вооружениях российский лидер заявил накануне во время своего послания Федеральному собранию. Он отметил, что Москва не выходит из соглашения. В мире последовала реакция. НАТО выразил сожаления по поводу этого решения и призвал его пересмотреть, а в США заявили, что оказались разочарованы таким положением дел. ДСНВ действует до 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».