27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Закон о приостановке участия России в ДСНВ принят Госдумой
Госдума ДСНВ Политика

Закон о приостановке участия России в ДСНВ принят Госдумой

Государственная Дума РФ в среду, 22 февраля, единогласно приняла закон о приостановлении участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Заседание Государственной Думы РФ

Заседание Государственной думы РФ (иллюстрация)

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому РФ приостанавливает работу в ДСВН. В пояснительной записке отмечается, что решение о возобновлении будет приниматься президентом России. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщал Profile.ru, 21 февраля 2022 года в ходе послания Федеральному собранию президент России заявил о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он подчеркнул, что РФ при этом не выходит из договора.

Договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Это соглашение заменило Договор о СНВ 1991 года, а также после вступления в силу заменило Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года. В 2021 году ДСНВ был продлен до 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».