19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США обсудят с талибами выезд из Афганистана сотрудничавших с ними афганцев
Афганистан Госдеп США переговоры Политика

США обсудят с талибами выезд из Афганистана сотрудничавших с ними афганцев

Госдепартамент США планирует обсудить с радикальным движением "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) обеспечение безопасного выезда из Афганистана оставшихся там американцев, афганцев и иностранцев, которые сотрудничали с Вашингтоном. Об этом стало известно в субботу, 9 октября.

Представитель внешнеполитического ведомства рассказал, что на переговорах, которые проходят в эти дни в столице Катара, особое внимание будет уделено безопасному выезду американских граждан из Кабула. "Мы также постараемся обсудить с талибами безопасный выезд иностранцев и афганцев", – добавил он.

В Госдепе подчеркнули, что Вашингтон "призовет "Талибан" уважать права всех афганцев, включая женщин", передает телеканал Al Arabiya. Дипломат также заявил в эфире, что радикалы должны обеспечить гуманитарным миссиям доступ к тем, кто нуждается в помощи, а также "не должны позволять террористам использовать афганскую территорию".

Ранее в субботу американские дипломаты провели с талибами переговоры в столице Катара Дохе. Отмечается, что эта встреча стала первой после вывода ВС США из Афганистана.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. К началу сентября военнослужащие США полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие там.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».