27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стал известен размер зарплаты депутатов Мосгордумы
депутаты Мосгордума Политика

Стал известен размер зарплаты депутатов Мосгордумы

Зарплата депутата Московской городской думы составляет примерно 200 тыс. рублей, однако получают её далеко не все народные избранники. Об этом в эфире радиостанции «Вести FM» сообщил спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

По его словам, зарплату в Мосгордуме получают всего 14 человек — председатель, его заместители и руководители профильных комиссий. Все они работают на постоянной основе.

Все остальные депутаты работают в Думе без отрыва от основной профессиональной деятельности. По закону «О статусе депутата Московской городской думы» на получение зарплаты они претендовать не могут.

Напомним, что выборы депутатов Мосгордумы прошли 8 сентября этого года. Согласно итогам голосования, представители КПРФ получили в столичном парламенте 13 мест, «Справедливая Россия» — три, «Яблоко» — четыре. У независимой оппозиции 20 мандатов, а больше всего мест в городском парламенте получили самовыдвиженцы, которые победили в 26 округах. Спикером был избран Алексей Шапошников, который являлся председателем Мосгордумы прошлого созыва.

Ранее в Роскосмосе рассказали о зарплате космонавтов в России. Так например, должностной оклад у кандидата в космонавты составляет 60,9 тыс. рублей, у космонавта — 63,8 тыс. рублей, у инструктора-космонавта — 88,45 тыс. рублей. К окладу начисляются также надбавки. При успешном и добросовестном исполнении обязанностей ежемесячная надбавка может быть до 25% от оклада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».