28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд Евросоюза отменил санкции против матери Пригожина
антироссийские санкции Евросоюз Политика санкции суд

Суд Евросоюза отменил санкции против матери Пригожина

Суд Евросоюза в среду, 8 марта, постановил отменить санкционные ограничения в отношении Виолетты Пригожиной, матери российского бизнесмена Евгения Пригожина. Дело россиянки рассматривалось в контексте российской спецоперации на Украине.

Об этом говорится в размещенном на сайте суда решении. Там отмечается, что Пригожин "ответственен за действия, наносящие урон территориальной целостности, независимости и суверенитету Украины". Предполагалось, что на момент введения санкций в отношении его матери Совет Евросоюза считал, что Виолетта Пригожина владеет компаниями, связанными с ее сыном.

Мать Пригожина подала иск в суд общей юрисдикции Евросоюза с просьбой отменить санкции. В результате рассмотрения ее дела Совет ЕС не смог в суде доказать, что россиянка владеет компанией Concord Management and Consalting и какими-либо другими компаниями, связанными с ее сыном, на момент принятия оспариваемых актов о назначении санкций.

В этой связи суд заявил, что при принятии ограничений в отношении Виолетты Пригожиной учитывались "исключительно родственные связи", а этого, по мнению суда, недостаточно для включения в санкционный список, куда она попала еще в феврале 2022 года.

Евгений Пригожин является основателем частной военной компании "Вагнер". Сейчас бойцы ЧВК принимают участие в российской спецоперации на Украине.

С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил десять пакетов санкций против России, включая ограничения в отношении первых лиц государства и тех, кто, по мнению западных стран, так или иначе поддерживает действия, "подрывающие территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины". После введения последнего из них под ограничения попали 1473 физлица и 205 организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама