25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп назвал имя нового советника по нацбезопасности
Болтон нацбезопасность Политика США Трамп

Трамп назвал имя нового советника по нацбезопасности

Место Болтона занял Роберт О’Брайен

Президент США Дональд Трамп назначил своим советником по нацбезопасности Роберта О’Брайена. Об этом американский лидер написал в среду, 18 сентября, в Twitter. По словам хозяина Белого дома, он давно знаком с О’Брайеном и уверен, что тот отлично справится с работой.

О'Брайен сменит на этом посту советника по нацбезопасности Джона Болтона, которого Трамп отправил в отставку из-за накопившихся между ними разногласий. В настоящее время О’Брайен занимает в Госдепе должность спецпредставителя президента по делам заложников.

В 2013 и 2014 годах Роберт О'Брайен, майор армии США, был наблюдателем от Международного республиканского института на выборах на Украине и в Грузии. В 2015 году стал советником по внешней политике кандидатов в президенты США Теда Круза и Скотта Уокера, а с мая 2018 года работал спецпредставителем США по делам заложников.

О'Брайен станет четвертым советником по нацбезопасности с начала президентства Трампа. Его предшественник, Болтон, занимал этот пост в течение 17 месяцев. Имея репутацию "ястреба", он настаивал на более жестком курсе в отношении Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы. Так же Болтон был ярым сторонником выхода США из договора РСМД. По слухам, окончательное решение об увольнении Болтона, Трамп принял из-за несовпадения взглядов на перспективы переговоров с талибами (группировка "Талибан" запрещена в РФ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».