29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп призвал Россию отказаться от поддержки САР в Идлибе
Дональд Трамп Идлиб Политика Реджеп Тайип Эрдоган Сирия

Трамп призвал Россию отказаться от поддержки САР в Идлибе

Президент США Дональд Трамп провел встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, где были обсуждены вопросы по Идлибу и Ливии. В ходе разговора глава Америки заявил, что Россия не должна поддерживать действия сирийских военных в Идлибе.

«Президент Трамп выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе в Сирии и поблагодарил президента Эрдогана за усилия Турции по предотвращению гуманитарной катастрофы», – сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что Дональд Трамп намерен приложить усилия для предотвращения поддержки РФ «зверств режима Асада», а также для урегулирования сирийского конфликта. По словам американского лидера, попытки других государств повлиять на события делают ситуацию лишь напряженнее.

Ранее, 4 февраля, президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с Эрдоганом. Лидеры государств подробно обсудили ситуацию в Сирии и обострение обстановки в Идлибской зоне деэскалации. В беседе была подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения российско-турецких договоренностей по Идлибу и наращивания совместных усилий по нейтрализации экстремистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама