27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трюдо: Канада и Южная Корея должны стать лучшими друзьями ради защиты миропорядка
джастин трюдо Канада Политика Южная Корея

Трюдо: Канада и Южная Корея должны стать лучшими друзьями ради защиты миропорядка

Глава правительства Канады Джастин Трюдо 17 мая заявил, что его страна и Южная Корея должны стать "лучшими друзьями" ради борьбы с авторитаризмом и защиты международного порядка. Такое мнение премьер высказал, выступая перед южнокорейским парламентом во время своего визита в Сеул.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

©Nathan Denette/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Мы отмечаем 60-летие дипломатических отношений, но правда в том, что канадцы и корейцы были друзьями намного дольше. Но уже недостаточно быть друзьями, мы должны быть лучшими друзьями", – цитирует Трюдо РИА Новости.

По словам канадского премьера, мир, который еще не оправился от последствий пандемии, столкнулся с неопределенностью. Ситуация на Украине влияет на энергетические рынки и глобальные цепочки поставок товаров, добавил Трюдо. Политик подчеркнул, что сейчас важно мыслить стратегически и быстро действовать.

Трюдо также напомнил об угрозах для Южной Кореи, которые исходят со стороны КНДР. Канада, как уточнил премьер, поддерживает политику по денуклеаризации на Корейском полуострове. Оттава привержена не только вопросам экономического сотрудничества с Сеулом, но и "военного участия" ради борьбы с угрозами безопасности, подытожил Трюдо.

Власти Южной Кореи укрепляют отношения с западными государствами на фоне запусков ракет Северной Кореей. Сеул регулярно проводит маневры с участием военных США, отрабатывая различные сценарии. При этом в Пхеньяне объясняют запуски ракет провокационными действиями Сеула и давлением со стороны Запада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».