24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция убрала с таблички возле могилы Роксоланы упоминание ее российского происхождения
Культура Политика Украина

Турция убрала с таблички возле могилы Роксоланы упоминание ее российского происхождения

По просьбе украинских дипломатов турецкие власти убрали с таблички возле усыпальницы жены турецкого султана Сулеймана Великолепного Роксоланы упоминание о ее российском происхождении. Об этом в . Усыпальница находится возле мечети Сулеймание в Стамбуле.

Настоящее имя и происхождение Росксоланы на самом деле не известны. В различных источниках ее называют то Анастасией, то Александрой Гавриловной Лисовской. Согласно легенде, в начале XVI века в возрасте 15 лет она была похищена во время набегов крымских татар. По одной версии она была родом из Рогатина (Ивано-Франковская область), по другой – из Черемовец (Хмельницкая область).

После нескольких перепродаж Роксолана (так девушку прозвали, поскольку она была из Роксолании – Речи Посполитой) попала в гарем турецкого султана Сулеймана I, а впоследствии стала его любимой женой. После принятия ислама ей дали имя Хюррем. Именно ей приписывается как заслуга то, что при ее жизни Османская империя не делала набегов на Русь. Хюррем также была матерью султана Селима II.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина