27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участники конференции ООН по климату решили создать фонд помощи развивающимся странам
изменения климата ООН Политика

Участники конференции ООН по климату решили создать фонд помощи развивающимся странам

Участники 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) договорились создать фонд для развивающихся стран, который бы позволил возмещать потери и ущерб от изменения климата. Об этом в воскресенье, 20 ноября, сообщил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Конференция об изменении климата (COP-27)

©Thomas Imo/PHOTOTHEK/Global Look Press

Такое заявление он сделал во время выступления на заключительном заседании конференции. Она завершилась в Шарм-эш-Шейхе. "Мы работали над созданием этого фонда изо всех сил и гордимся этим", – подчеркнул Шукри. Он назвал справедливым решение об утверждении фонда в свете того, что "саммит проводится в Африке", пишет ТАСС.

По его словам, приверженность борьбе с изменением климата остается, несмотря на трудности, с которыми сталкивается мир. Шукри считает, что страны могут реагировать сообща "с точки зрения принятия политических решений".

Он также подтвердил, что государства – участники COP27 достигли всеобъемлющего климатического соглашения. Итоговый документ был одобрен единогласно.

Ожидалось, что саммит по климату завершится 18 ноября. Но в последний день глава МИД Египта продлил на сутки работу COP27. Причиной стало отсутствие среди делегаций консенсуса, который нужен для выработки единого подхода и согласования итоговой декларации.

Проект итогового решения COP27 вызвал разочарование у российской делегации . Прежде всего из-за того, что был изменен текст Парижского соглашения по климату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».