23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина, газ и производство "Спутника Лайт" в Венгрии. О чем говорили Путин и Орбан
Венгрия Владимир Путин переговоры Политика

Украина, газ и производство "Спутника Лайт" в Венгрии. О чем говорили Путин и Орбан

Президент России Владимир Путин во вторник, 1 февраля, провел переговоры в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. После закрытой части встречи, которая продлилась почти пять часов, лидеры двух стран ответили на вопросы журналистов. Основные темы, поднимавшиеся в ходе пресс-конференции – в материале "Профиля".

Виктор Орбан и Владимир Путин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент РФ Владимир Путин

©Михаил Климентьев/ТАСС

Отношения между Россией и ЕС

Орбан отметил, что Венгрия заинтересована в снижении напряженности между Россией и западными странами. По словам премьера, антироссийские санкции нанесли более значительный урон Будапешту, чем Москве. "Санкции – средство, заведомо обреченное на провал. Я не считаю его приемлемым ни в отношении РФ, ни в отношении других государств", – отметил Орбан. При этом он отметил, что в Евросоюзе нет ни одного лидера, который желал бы конфликта с Россией. Свой визит в Москву Орбан назвал "миротворческим".

США и Украина

Украина является средством для достижения целей США, который не столько думают о безопасности, сколько о сдерживании развития Москвы, заявил в ходе пресс-конференции Путин. "Это можно сделать разными путями. Втянув нас в какой-то вооруженный конфликт. И заставить в том числе своих союзников в Европе ввести против нас те самые жесткие санкции, о которых говорят сегодня в США", – добавил российский лидер.

По словам Орбана, во время переговоров он не увидел со стороны российского коллеги "намерений делать что-то резкое" в отношении Украины, передает ТАСС. "Президент был очень спокоен", – сказал премьер.

Закупки газа

Москва и Будапешт приблизились к договоренности о поставках дополнительно 1 млрд кубометров газа, заявил Орбан. Он подчеркнул важность этого соглашения для венгров, так как страна в течение многих лет снижает коммунальные затраты за счет газа из России. Путин, в свою очередь, подтвердил готовность российской стороны увеличить объемы поставок газа. По его словам, стороны также договорились о расширении сотрудничества в ряде других сфер.

Производство "Спутника Лайт" в Венгрии

По словам Путина, политические препятствия для начала производства российских вакцин в Венгрии отсутствуют. Он добавил, что вопрос производстве бустерной вакцины в настоящее время уже прорабатывается. "Венгрия была первой европейской страной, которая приобретала «Спутник V», сейчас ведутся переговоры по поводу «Спутника Лайт». Она может быть действительно бустерной вакциной, для тех, кто прививался другими вакцинами европейского или американского производства", – напомнил российский лидер.

Авиасообщение между странами

Поставленный Орбаном вопрос об увеличении количества авиационных рейсов в Венгрию будет рассмотрен в ближайшее время, заявил Путин. "И я думаю, будет решен положительно", – сказал президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».