26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США развернут в Румынии комплексы ПРО THAAD
НАТО ПРО Румыния США США

США развернут в Румынии комплексы ПРО THAAD

США планируют временно разместить систему противоракетной обороны THAAD в Румынии летом 2019 года, пока там будет проходить модернизация уже имеющегося комплекса Aegis Ashore. Об этом сообщило Европейское командование Соединенных Штатов.

Соответствующее решение было принято по запросу НАТО.

В марте стало известно, что американские военные проводят учения в Израиле, в ходе которых отрабатывается быстрое развертывание систем THAAD. Помимо этого, Вашингтон собирается усилить группировку систем ПРО в Южной Корее, это решение было согласовано в июле 2016 года под предлогом ядерной угрозы КНДР. Радиус действия систем THAAD составляет 200 км.

В России неоднократно обращали внимание, что развернутые в Польше и Румынии американские пусковые установки для систем ПРО способны доставлять ракеты «Томагавк», запрещенные по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В США заверяют, что размещение этих систем выполняется исключительно в оборонительных целях.

3 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не станет размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе в случае нарушения Россией ДРСМД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».