26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Apple ответили на обвинения в сговоре с Россией и Китаем
Apple нацбезопасность обвинения Политика США ФБР

В Apple ответили на обвинения в сговоре с Россией и Китаем

Компания Apple отвергла обвинения генпрокурора США Уильяма Барра о том, что ее политика по защите личных данных угрожает нацбезопасности, а сама она сотрудничает с Китаем и Россией. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает Bloomberg cо ссылкой на заявление компании.

©EPA / TASS

В Apple подчеркнули, что продают абсолютно одинаковые iPhone по всему миру, у компании нет паролей пользователей, а также возможности разблокировать защищенное устройство. Представители IT-гиганта отметили, что инженеры работают так, чтобы защиту системы невозможно было обойти и создавать бэкдор в iOS не будут.

«Все эти действия одинаково относятся к нашим операциям во всех странах мира», – заявили в Apple.

По словам Барра, политика компании по защите персональных данных неприемлема. Он отметил, что на взлом смартфона преступника, который устроил стрельбу на военной базе во Флориде в прошлом году, у силовиков ушло четыре месяца, так как Apple отказалась помогать. Согласно заявлению генпрокурора США, преступник оказался связан с запрещенной в РФ террористической группировкой «Аль-Каида».

Барр уточнил, что в компании сотрудникам ФБР предоставили возможность работы только с данными, которые Аль-Шамрани хранил в облачном сервисе iCloud. Однако дать доступ к памяти устройств в Apple отказались.

В Apple на это ответили, что в первые же часы отреагировали на запросы ФБР о получении данных и продолжали помогать правоохранителям в ходе расследования. В компании подчеркнули, что «лживые заявления в отношении нее – это оправдание, с помощью которого хотят ослабить шифрование и другие меры безопасности, защищающие пользователей». Тем не менее представители

Ранее в российском МИД заявили, что слова Уильяма Барра о сотрудничестве компании Apple с Россией вызывают «снисходительную улыбку». В ведомстве отметили, что масштаб антироссийских обвинений в США достиг того предела, когда характеризуется фразой: «бей своих, чтобы чужие боялись».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».