26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Генштабе рассказали о разработке средств по нейтрализации угрозы со стороны ПРО США
Генштаб РФ НАТО Политика

В Генштабе рассказали о разработке средств по нейтрализации угрозы со стороны ПРО США

Генерал армии России, начальник Генерального штаба военных сил РФ Валерий Герасимов выступил на Девятой Московской международной конференции по международной безопасности. Она проходит ежегодно с 22 июня по 24-е.

Валерий Герасимов

Начальник Генерального штаба ВС РФ

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

На второй день конференции, 23 июня, глава Генштаба рассказал об активности Военно-морских сил НАТО у границ России. Герасимов подчеркнул, что она носит провокационный характер и создает тем самым предпосылки к возникновению инцидентов.

При этом ВС РФ располагают средствами для защиты от систем противоракетной обороны Североатлантического альянса, которые уже развернули в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Необходимость снижения негативного влияния ПРО США на военную безопасность Российской Федерации потребовала разработки средств для нейтрализации этой угрозы", – сказал Герасимов. Его слова передает ТАСС.

По словам генерала армии, Вашингтон создает ракеты средней дальности, которые могут войти в состав противоракетных комплексов "Иджис эшор". Их территориальное расположение – это Румыния и, в перспективе, Польша. Таким образом, США создают "угрозу для объектов на российской территории".

Ранее "Профиль" писал, что о проблеме наращивания военного потенциала НАТО на границах России рассказал сам президент страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что это беспокоит Москву, так как Кремль стремится к сотрудничеству со всеми странами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».