19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле заявили, что Россия должна быть самостоятельной
антироссийские санкции Евросоюз Политика

В Кремле заявили, что Россия должна быть самостоятельной

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, зачем России нужна полная самостоятельность. По его словам, если страна столкнется с рестрикциями и недружественными шагами со стороны Евросоюза, она должна быть готова к такому положению дел.

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента Российской Федерации на красном фоне микрофон

©Агентство «Москва»

Таким образом Песков прокомментировал в пятницу, 12 февраля, ситуацию с возможным введением ЕС новых антироссийских санкций. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь подчеркнул, что Москва должна будет принять опережающие меры.

"Конечно, если мы столкнемся с крайне деструктивной линией, наносящей ущерб нашей инфраструктуре, нашим интересам, то конечно, Россия заблаговременно должна быть готова к таким недружественным шагам", – пояснил Песков.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что если Брюссель начнет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов отечественной экономики, то все связи с Евросоюзом будут разорваны. "Мы исходим из того, что мы готовы. Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах", – сказал глава МИД.

Оданко позже Песков заявил, что СМИ неверно интерпретировали слова Лаврова. Представитель Кремля отметил, что Россия хотела бы развивать отношения с Евросоюзом, однако должна быть готова к недружественным проявлениям с его стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».