25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД допустили отказ США от моратория на ядерные испытания
МИД РФ оружие Политика США

В МИД допустили отказ США от моратория на ядерные испытания

В Министерстве иностранных дел России считают, что Вашингтон готовит мировую общественность к отказу от пока еще действующего в Соединенных Штатах добровольного моратория на ядерные испытания. А это, в свою очередь, приведет к полному развалу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел РФ

Здание МИД РФ

©Наталья Гарнелис/ТАСС

СМИ: в сенате США одобрили выделение $10 млн на ядерные испытания

При этом Россия продолжает строго придерживаться моратория на ядерные испытания и выполняет все положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, несмотря на то, что он не вступил в силу, передает РИА Новости. "В отличие от США мы ратифицировали его 20 лет назад и успешно выполняем", – заявили в МИД. Там подчеркнули, что любые разногласия могут и должны быть урегулированы в рамках этого документа. Однако до тех пор, пока США не ратифицировали данный договор, обсуждать с американской стороной соблюдение обязательств в части запрета на проведение ядерных испытаний контрпродуктивно, указали в МИД.

Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли после прошедших в Вене российско-американских консультаций по стратегической стабильности и контролю над вооружениями заявил о том, что в Вашингтоне не видят причины возобновлять ядерные испытания. Однако он подчеркнул, что страна сохраняет способность проводить их при наличии оснований для этого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».