19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД РФ заявили о важности создания комиссии ООН по "Северным потокам"
МИД РФ Политика Северный поток Северный поток - 2

В МИД РФ заявили о важности создания комиссии ООН по "Северным потокам"

В связи с обнаружением в 30 км от места взрыва на "Северном потоке" предмета, который может быть частью бомбы, важно создать комиссию ООН, которая займется расследованием этого инцидента. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Текст ее заявления приводится на сайте МИД РФ.

Мария Захарова

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

©MFA Russia/Global Look Press

Предмет, "который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства", нашли во время обследования одной из ниток газопровода в исключительной экономической зоне Дании специалисты компании Nord Stream AG.

По словам Захаровой, эта "находка" еще раз подчеркивает острую необходимость срочного принятия Советом Безопасности резолюции об учреждении Генсекретарем ООН комиссии, которая должна "пролить свет на все обстоятельства диверсии с тем, чтобы подобное не повторялось в будущем".

Представитель МИД РФ уточнила, что продолжается работа над российским проектом резолюции Совбеза ООН об учреждении независимой международной комиссии.

Газета The New York Times ранее писала о наличии разведывательных данных о том, что за выводом из строя основного маршрута поставок газа из России в Европу стоит некая проукраинская группировка. В материале газеты Die Zeit утверждалось, что следы нападения на "Северные потоки" ведут в направлении Украины. В Кремле назвали подобные сообщения "скоординированным вбросом".

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 13 марта высказал мнение, что украинские силы вряд ли могли стать исполнителями подрыва на "Северных потоках". Для осуществления подобных акций существуют подразделения спецназначения с необходимой подготовкой и оборудованием, добавил он. По его словам, спецподразделения, которые способны провести такую диверсию, есть у США и Великобритании.

В сентябре 2022 года на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция допустили целенаправленную диверсию. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».