18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве прокомментировали закон о продаже алкоголя с 21 года
алкоголь законопроект Минздрав Политика

В Минздраве прокомментировали закон о продаже алкоголя с 21 года

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду на то, что закон о запрете продажи спиртного лицам, не достигшим 21 года, будет принят до конца этого года. Об этом она заявила в интервью РИА Новости на площадке Восточного экономического форума, который проходит сейчас во Владивостоке.

Вероника Скворцова

Вероника Скворцова

©Антон Новодережкин/ТАСС

С предложением увеличить в России минимальный возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года Минздрав выступил в мае. Чиновники министерства подготовили законопроект, по которому граждане, не достигшие 21 года, не могут покупать алкогольные напитки крепостью свыше 16,5%.

Инициативу повышения в стране разрешённого для приобретения спиртного возраста поддержали Роспотребнадзор, МВД и Минтруд. При этом другие российские ведомства, в числе которых Минфин и Министерство экономического развития, предложение Минздрава поддержать отказались. В Минпромторге назвали целесообразной такую идею, однако отметили, что все меры по снижению потребления алкоголя в стране должны носить взвешенный характер.

«Закон разработан. Мы очень надеемся, что, если это сейчас активно будет идти, в ближайшее время его рассмотрят и примут», — заявила по этому поводу Вероника Скворцова.

Министр также отметила, что по данным соцопросов, подавляющее большинство россиян — примерно 70% — поддерживают повышение минимального возраста продажи спиртного. За введение возрастных ограничений выступают также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что в России могут внедрить новую систему онлайн-продаж алкоголя. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) нашла способ, как легализовать продажу спиртных напитков в интернете, в частности, предлагается фиксировать время и место продажи алкоголя с помощью системы выдачи онлайн-чеков через планшеты и смартфоны курьеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».