28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ОДКБ создадут координационный совет по биобезопасности
безопасность ОДКБ Политика

В ОДКБ создадут координационный совет по биобезопасности

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создается координационный совет по биологической безопасности. C таким заявлением выступил генеральный секретарь организации Станислав Зась в беседе с ОНТ.

Это решение приняли на саммите Совета коллективной безопасности ОДКБ, который прошел 23 ноября в Ереване. Координационный совет, в частности, рассмотрит проблему функционирования в некоторых странах биолабораторий.

Зась указал, что экспертная оценка биобезопасности в рамках ОДКБ необходима. Он объяснил это тем, что "отдельные страны нашей организации видят угрозу в этой сфере". Об этом в воскресенье, 27 ноября, пишет "Интерфакс".

Как указывает РИА Новости, совет будет выполнять ряд функций.

  • Разработка предложений о совместных практических мерах государств – членов ОДКБ по предотвращению угроз, связанных с воздействием опасных биологических факторов.
  • Работа по совершенствованию правовой базы сотрудничества в рамках ОДКБ.
  • Содействие в организации взаимодействия структурных подразделений уполномоченных органов, а также профильных учреждений и организаций в сфере биологической безопасности.

ОДКБ – это региональная международная организация. В ее состав входят шесть государств-членов: РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».