26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Париже задержали 38 человек на акции протеста против пенсионной реформы
Париж пенсии Политика протесты во Франции

В Париже задержали 38 человек на акции протеста против пенсионной реформы

Полиция задержала 38 участников акции протеста против пенсионной реформы. Протестующие собрались в пятницу, 17 марта, на площади Согласия в Париже.

Протесты во Франции

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По информации телеканала BFM, во время столкновений с правоохранителями были задержаны 38 человек. Митингующие бросали в полицейских камни, поджигали строительные леса. В ответ на эти агрессивные действия сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и попытались разогнать протестующих. После полутора часов противостояния участники акции вынуждены были уйти с площади.

Ранее стало известно, что во время стычек с протестующими в пятницу в Париже был ранен полицейский. О пострадавших среди митингующих не сообщалось. Всего на улицы французской столицы 17 февраля вышли более 2500 французов.

16 марта премьер-министр Франции объявила о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Проект реформы, согласно которой возраст выхода на пенсию будут постепенно увеличивать до 64 лет к 2030 году, представили в январе. 19 января в стране прошли первые протесты против этого нововведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».