29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В переговорах РФ и США по сокращению вооружений подвижек нет
ДСНВ Политика США

В переговорах РФ и США по сокращению вооружений подвижек нет

Возобновление переговоров России и США по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) должно идти без каких-либо одолжений, заявил в среду пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. По его словам, дипломаты работают в этом направлении.

"Сигналы есть. Мы в равной степени заинтересованы в этом, в этом заинтересован, собственно, весь земной шар", – сказал пресс-секретарь. Однако пока существенных подвижек нет, пишет 31 августа РИА Новости.

Госдеп США пообещал предпринять все усилия, необходимые для сохранения ключевых положений договора о СНВ после 2026 года. Ценность этого соглашения выросла еще значительнее, чем в предыдущий период его существования, отметили в ведомстве. В Вашингтоне готовы к переговорам, "если Россия готова работать как ответственная ядерная держава".

Председатель обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия предупредил, что Россия и США могут остаться без договора о СНВ, если ситуация с отсутствием контактов на высшем уровне не изменится. Непродление договоренностей может грозить новой гонкой ядерных вооружений, подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама