24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России пригрозили НАТО "мясорубкой" при попытке отобрать Калининград
Калининградская область НАТО Политика

В России пригрозили НАТО "мясорубкой" при попытке отобрать Калининград

Любые попытки стран НАТО отобрать Калининград закончатся для Альянса военным столкновением с РФ, Москва никогда не отдаст ни пяди своей земли. Об этом предупредил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РБК.

"Не думаю, что НАТО этого не понимает. Литва, Польша должны задуматься, потому что они первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку", – заявил сенатор.

Джабаров уверен, что Россию пытаются "прощупать на решимость", но нет никаких поводов для надежд: РФ не уступит своих территорий. По мнению сенатора, проблему транзита в Калининград удастся решить только дипломатическим путем. Он отметил, что ЕС уже пошел на исключения из санкций, которые позволяют ввозить через Литву все товары.

В понедельник, 27 июня, экс-глава МВД Латвии Марис Гулбис заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область стало сигналом о том, что Европа готова "забрать" регион. По его мнению, это первый шаг ЕС и НАТО по отсечению бывшей столицы Восточной Пруссии от РФ. Министр уверен, что ограничением транзита Москве был послан четкий сигнал: "Если вы будете выпендриваться, мы заберем Кёнигсберг".

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия находится с литовскими властями в тесном контакте по транзиту российских товаров в Калининград и в ходе развития ситуации будет давать Вильнюсу "дополнительные инструкции". В ЕК подчеркнули, что эти проверки целенаправленны и соразмерны.

Транзит товаров, которые подпали под санкции ЕС, в Калининградскую область через Литву прекратился с 18 июня. Пускать грузовой автотранспорт ЕС перестал еще в апреле, но для транзита товаров в Калининград тогда сделали исключение. Новый запрет коснулся всех грузовых перевозок. В России назвали действия литовских властей незаконными и противоречащими международным договорам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».