26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сенате назвали цену победы РФ в спецоперации на Украине для США
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Сенат США

В Сенате назвали цену победы РФ в спецоперации на Украине для США

Достижение Россией целей специальной операции по демилитаризации Украины приведет к колоссальным последствиям для Соединенных Штатов, которые дорого обойдутся стране. Такое заявление в субботу, 11 июня, сделал лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл.

Сенатор в ходе выступления перед американским парламентом предложил задуматься о том, что означала бы победа России в конфликте на Украине для интересов национальной безопасности США, сообщает RT.

По словам Макконнелла, "если позволить энергичной, ориентированной на Запад демократии подпасть под российский контроль, цена наших собственных операций обеспечения безопасности на континенте буквально подскочила бы до небес".

В случае если российские власти добьются поставленных в рамках спецоперации целей, ряд союзников и торговых партнеров США приблизятся "к терроризирующему других автократу", предположил лидер республиканцев. Он также заявил, что такой исход подал бы определенный сигнал Китаю.

С учетом этого сенатор Макконнелл призвал американских законотворцев "сделать всё, что в наших силах, чтобы помочь Украине победить, пока еще не слишком поздно".

Ранее руководство Национальной разведки США выразило мнение, что победа России в спецоперации по демилитаризации Украины не положит конец конфликту в этой стране, поскольку Кремль якобы "готовится к затяжному конфликту на Украине, в ходе которого он намеревается достичь целей за пределами Донбасса". С учетом этого в течение ближайших месяцев в контексте ситуации на Украине возможно "движение в сторону большей непредсказуемости и потенциальной эскалации", предполагают в Вашингтоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».