25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США заявили, что работают над тем, чтобы Афганистан не стал угрозой для соседей
Афганистан Госдеп США Политика США

В США заявили, что работают над тем, чтобы Афганистан не стал угрозой для соседей

Вашингтон намерен работать над тем, чтобы Афганистан не стал угрозой для своих соседей. Об этом в воскресенье, 6 ноября, заявил помощник американского госсекретаря в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу в ходе брифинга в Ашхабаде.

Чиновник напомнил слова американского лидера о том, что Вашингтон не допустят превращения Афганистана в угрозу для его соседей и любых партнеров США". По мнению Лу, установить стабильность в Афганистане можно, победив радикальные группировки для того, чтобы "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) не поощрял террористическую деятельность. Как отметил дипломат, "Талибан" также должен признать права всех групп, присутствующих в Афганистане, представителей меньшинств, женщин и детей, сообщает РИА Новости.

По словам американского чиновника, миру нужно больше фокусироваться не на том, чтобы отправлять гуманитарную помощь афганскому народу, а больше оказывать содействие экономике Афганистана.

Ранее сообщалось, что силы безопасности движения "Талибан" ликвидировали в Кабуле шесть боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России).

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».