29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии объявили о достигнутом компромиссе по газу на саммите ЕС в Брюсселе
Венгрия газ Евросоюз Политика Россия

В Венгрии объявили о достигнутом компромиссе по газу на саммите ЕС в Брюсселе

Правительство Венгрии устроили результаты проходившего в Брюсселе саммита Евросоюза из-за достигнутого компромисса по вопросам поставок газа из России. Об этом в субботу, 22 октября, сообщил Гергей Гуйяш, глава канцелярии премьер-министра Венгрии.

На Венгрию не будет распространяться введение предельной цены на российский газ и механизм общих закупок голубого топлива в Евросоюзе, пишет ТАСС. "Нам удалось защитить все, что было для нас важно", – подчеркнул Гуйяш.

Он также напомнил о наличии у Венгрии долгосрочных контрактов на поставку газа с "Газпромом". При выполнении предложений Еврокомиссии они могли оказаться под угрозой. Был риск того, что у Венгрии не будет возможности получать достаточные объемы газа, указывал он.

В сентябре 2021 года MVM (Венгрия) заключила с "Газпромом" (Россия) два долгосрочных контракта. Они предполагают поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины трубопроводам. В августе 2022 года был подписан контракт сроком на два месяца на поставку с 1 сентября дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама