27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Запорожье сообщили, от чего зависят сроки проведения референдума по присоединению к РФ
Запорожская область Политика референдум Россия Украина

В Запорожье сообщили, от чего зависят сроки проведения референдума по присоединению к РФ

На территории освобожденной Запорожской области планируется провести референдум по присоединению к России. Глава военно-гражданской администрации Запорожья Евгений Балицкий в среду, 10 августа, в интервью "Профилю" рассказал об отношении местных жителей к возможному вхождению в состав России, а также сообщил, от чего зависят сроки проведения голосования.

Запорожская область, Мелитополь. Местные жители с флагами России

Мелитополь. Запорожская область

©Алексей Коновалов/ТАСС

По словам Балицкого, дата проведения референдума зависит от хода специальной военной операции на Украине. "<...> Нужно учитывать реальную обстановку на земле. Мы (военно-гражданская администрация. – «Профиль») уже запустили процесс – дали команду центральной избирательной комиссии подготовить все необходимые нормативные и правовые документы. Важно подготовиться физически – мероприятие серьезное. Рассчитываем провести референдум о присоединении к России плюс-минус в сентябре", – заявил он.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области также считает, что со стороны Украины в связи с референдумом могут быть "какие-либо провокации". "Мы к ним готовимся", – отметил Балицкий. "Сейчас украинские войска бьют по инфраструктуре, обстреливают железную дорогу, разрушают высоковольтные линии и насосные станции. Могут быть обстрелы и школ, и детских садов. Мы готовимся ко всему и надеемся, что референдум пройдет по плану", – добавил он.

Кроме того, Балицкий рассказал о реакции местных жителей на новость о проведении референдума. "Когда я объявил об этом, люди со слезами подходили и просили провести референдум как можно быстрее, чтобы эта неопределенность закончилась. Никто не хочет жить как на Украине", – заявил он.

В Совете Федерации РФ уверены, что Запорожью не могут запретить проведение референдума. Там подчеркнули, что местные власти региона уполномочены решать такие вопросы самостоятельно, основываясь на волеизъявлении граждан.

Тем не менее украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что проведение референдумов на подконтрольных российской армии южных регионах закроет для России любую возможность переговорить с Киевом и прийти к миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».