18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Замглавы МИД РФ посулил американцам "беспрецедентную открытость"
Безопасность ДРСМД Политика Сергей Рябков США

Замглавы МИД РФ посулил американцам "беспрецедентную открытость"

Россия готова снять все претензии США по поводу Договора РСМД, продемонстрировав американцам ракету 9М729. Об этом в интервью журналу "Международная жизнь" заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы готовы проявить беспрецедентную открытость по ракете 9М729, которая так тревожит американцев. Мы предложили им показ и брифинг по этой ракете, что совершенно не следует из содержания самого договора", - сказал дипломат.

При этом, продолжил Рябков, Москва ждет от Соединенных Штатов аналогичных шагов. В частности, они должны ответить на российские претензии, касающиеся систем "Aegis Ashore, развернутых в Румынии, и чье размещение намечено в Польше в скором времени". Так же у России есть вопросы, касающиеся ракет-мишеней и ударных беспилотников, которые по своим характеристикам схожи с ракетами, запрещенными ДРСМД.

"Американцы ни на один из этих шагов не готовы", - констатировал Рябков.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) - соглашение, подписанное в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. У России и США накопились взаимные претензии по поводу соблюдения его условий. Суть своих претензий США впервые четко изложили в конце прошлого года. С их точки зрения, характеристики российской крылатой ракеты 9М729 не соответствуют параметрам, указанным в договоре. Вашингтон в ультимативной форме потребовал от Москвы в течение 60 дней "вернуться к соблюдению договора", в противном случае пригрозив выйти из него.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».