19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боевые машины "Терминатор" дебютировали на Урале
Military Армия Армия России

Боевые машины "Терминатор" дебютировали на Урале

Боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" российской армии впервые приняли участие в учениях Центрального военного округа в Челябинской области, которые начались 16 июня. БМПТ задействованы в маневрах танковой дивизии ЦВО.

"В ходе первых совместных практических действий экипажи танков Т-72Б3 и БМПТ совершат скоростной марш протяженностью 60 км, последовательно отработают наступательные и оборонительные действия в составе единого подразделения, отразят нападение разведывательно-диверсионных групп, выполнят боевые стрельбы из всех видов вооружения по целям, имитирующим бронетехнику, низколетящие воздушные цели, огневые средства условного противника на различных дальностях в дневное и ночное время", – цитирует ТАСС представителей военного ведомства.

Агентство сообщает, что в маневрах также задействованы вертолеты Ми-8. Учения продлятся до 17 июня, всего в маневрах участвуют около 100 единиц военной техники и свыше 600 военнослужащих.

БМПТ "Терминатор" в количестве десяти штук поступили в танковую дивизию, дислоцированную в районе города Чебаркуль, в 2019 году. Как сообщал "Интерфакс", в Чебаркуле находится управление 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии. За прошедшее время машины прошли опытную эксплуатацию, и были освоены военнослужащими. "Терминатор" – многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. Ее разработка началась в 1990-х годах с учетом опыта боевых действий в Афганистане и Чечне. Машина способна поражать легкобронированные цели, танки и БМП, а так же совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и беспилотниками. Ее главная задача – поддержка танковых подразделений в сложных условиях, в том числе в городских боях. Публичная презентация "Терминатора" была проведена "Уралвагонзаводом" на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле.

Вес машины составляет около 50 тонн, экипаж – 5 человек. Ее боевой модуль включает две 30-мм автоматические пушки, 7,62-мм пулемет, управляемые ракеты "Атака" и автоматические гранатометы АГ-17Д. Машина может строиться на шасси танков Т-72 и Т-90. Летом 2017 года "Терминаторы" впервые прошли испытания в Сирии. Кроме российских вооруженных сил, БМПТ также закупила армия Казахстана.

Ранее "Профиль" сообщил о разработке для БМПТ 30-мм снарядов с программируемым дистанционным подрывом. Подобные снаряды способны резко повысить эффективность оружия машины, позволяя с высокой точностью поражать укрывшегося противника. Кроме того, руководством "Уралвагонзавода" анонсировало разработку БМПТ нового поколения "Илья Муромец" на основе тяжелой гусеничной платформы "Армата". Предполагается, что машина будет оснащена боевым модулем с 57-мм автоматической пушкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама