16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. БПК "Адмирал Виноградов" станет многоцелевым фрегатом
Military Армия ВМФ РФ

БПК "Адмирал Виноградов" станет многоцелевым фрегатом

Корабль получит на вооружение новейшие ракетные комплексы "Уран", "Оникс", "Калибр" и гиперзвуковой "Циркон"

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" проекта 1155 пройдет модернизацию и будет переклассифицирован в многоцелевой фрегат по образцу ранее доработанного "Маршала Шапошникова". В ходе ремонта и модернизации корабль получит новое оборудование и вооружение.

О планах усовершенствования "Виноградова" сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе. "Предполагается, что ремонт и модернизация БПК "Адмирал Виноградов" начнется в 2021 году с возвращением в состав флота в 2024-2025 годах", – сказал собеседник агентства. По словам источника, модернизация БПК проекта 1155 будет продолжена – в настоящее время помимо "Шапошникова" и "Виноградова" в составе флота насчитывается еще пять единиц данного типа.

Уже завершивший ремонт и модернизацию "Шапошников" должен быть передан флоту после цикла испытаний до конца 2021 года. Ранее пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила об успешном пуске с "Шапошникова" противокорабельной ракеты "Уран".

"Основной смысл модернизации заключается в придании специализированным противолодочным кораблям качеств многоцелевых единиц, способных выполнять разные задачи", – сказал в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам собеседника редакции, широкая номенклатура ракет, которые могут применяться из пусковых установок универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК), позволит модернизированным кораблям эффективно бороться с надводными, подводными и береговыми целями.

"Несколько провисает ПВО – даже если доработать ЗРК "Кинжал" под новые ракеты, то это все равно комплекс малой дальности. Но во взаимодействии с перспективными кораблями проекта 22350 они будут вполне эффективны", – отметил собеседник редакции.

При модернизации по образцу "Шапошникова", "Виноградов" должен получить две пусковые установки противокорабельных ракет "Уран" (8 единиц) и две – универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) 3С14 (16 единиц). УКСК позволит кораблю применять ракеты комплексов "Калибр", "Оникс" и "Циркон". Кроме того, будут значительно обновлены средства ПВО, радиоэлектронное и гидроакустическое оборудование. Ремонт и модернизация должны продлить срок службы корабля еще на 15-20 лет.

Ранее "Профиль" сообщил о разработке в России корабельной версии новейшего зенитного ракетного комплекса "Тор-М2". В настоящее время для него разрабатываются усовершенствованные системы, включая новую фазированную антенную решетку. Этот комплекс может бороться с воздушными целями разных типов, включая современные малозаметные боевые самолеты, например, истребители F-35, а также с крылатыми ракетами и беспилотниками. Морская версия ЗРК «Тор-М2» может использоваться для модернизации боевых кораблей ВМФ России, оснащенных зенитными ракетными комплексами «Кинжал», включая, в том числе, БПК проекта 1155.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».