25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт рассказал, как будет выглядеть парализующий удар США по России
Армия ВМС США ядерное оружие

Эксперт рассказал, как будет выглядеть парализующий удар США по России

Армия США располагает силами, с помощью которых она может нанести серьезный ущерб обороне России. Возможности американцев описал доктор военных наук Константин Сивков в издании «Военно-промышленный курьер».

По его словам, парализующий удар по нашей стране США могут нанести с помощью крылатых ракет морского (КРМБ) и воздушного (КРВБ) базирования, а также используя стратегическую, палубную и тактическую авиацию. «Состоящие на вооружении ВМС США КРМБ, имея дальность стрельбы до 1600 км (по другим данным – до 2400 км), обеспечивают поражение цели боевой частью 340–450 кг при точности попадания 5–10 метров», – пояснил Сивков.

По приблизительным оценкам, на американских военных кораблях может быть размещено до 4000 КРМБ, и еще около 1100 – на подводных лодках. Эксперт отметил, что реально из них можно применить не более 3000.

Кроме ракет, в ходе первого удара может быть задействовано до 2500–3000 самолетов. Такие «достаточно внушительные силы, и при отсутствии эффективного противодействия», способны вывести из строя до тысячи важных объектов на территории РФ или Китая. Однако подобному удару должны предшествовать соответствующая информационная кампания и длительная подготовка, отметил Сивков.

Что касается продолжительности атаки, то длится она может до нескольких часов. На принятие решения о нанесении ответного ядерного удара у российского командования будет не больше 15 минут, уточнил эксперт.

Ранее в США спрогнозировали масштаб разрушений при термоядерной бомбардировке Москвы. Моделирование в симуляторе NukeMap показало, что сбрасывание на российскую столицу бомбы мощностью в 100 Мт привело бы к выпадению ядерных осадков на расстоянии порядка 1,5 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».