25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экспертов США впечатлили испытания новой российской системы ПРО
Армия армия оружие ПРО

Экспертов США впечатлили испытания новой российской системы ПРО

Российские ВКС испытали новую ракету системы ПРО на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Видео испытаний было опубликовано министерством обороны РФ.

Сары-Шаган испытание новой ракеты ПРО

Испытание ракеты ПРО на полигоне Сары-Шаган (архивное фото)

©mil.ru

По словам американских экспертов, новая противоракета подтвердила заложенные характеристики и успешно поразила условную цель. Ожидается, что на вооружение она будет принята в 2025 году.

Аналитики The National Interest отметили, что российские военные не стали называть тип ракеты. Предполагается, что это была ПРС-1М, разработанная для системы ПРО малой дальности А-135. По мнению экспертов, ПРС-1М является ответом на американскую ракету Sprint, разработка которой была заморожена из-за нерентабельности.

"Программа была отменена после осознания того, что противнику гораздо дешевле подавить систему ПРО большим количеством межконтинентальных баллистических ракет и боеголовок, чем обороняющемуся построить нужное число перехватчиков", – рассказали эксперты.

Ранее американские специалисты оценили российский комплекс С-400. По их словам, он в несколько раз превосходит своего предшественника по возможностям и характеристикам. Благодаря четырем различным типам ракет, комплекс может поражать цели как на ближних, та и дальних дистанциях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».