19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция купит новейшие американские «летающие радары»
Армия самолеты США Франция

Франция купит новейшие американские «летающие радары»

Конгресс и госдепартамент США одобрили возможную продажу Франции трех самолетов Northrop Grumman Е-2D Advanced Hawkeye и оборудования для них, сообщает сайт Naval News. Общая стоимость сделки составит два миллиарда долларов.

Агентство по военно-техническому сотрудничеству США (DSCA) сообщает, что в рамках сделки ВМС Франции получит три самолета, десять двигателей к ним (шесть установленных и четыре запасных), три радара AN/APY-9 в сборе, а также многочисленное навигационное оборудование, системы РЭБ, связи, навигации, и т.д. Кроме того, в рамках договора будет осуществляться подготовка экипажей и технического персонала.

По мнению DSCA, сделка «повысит способности Франции противостоять существующим и будущим угрозам, дав ВМС Франции новые возможности по сравнению с устаревшими самолетами типа Е-2С». Агентство также отмечает, что сделка поддержит текущую политику США, укрепляя безопасность союзника по НАТО.

Е-2D является последним на данный момент вариантом семейства палубных двухмоторных турбовинтовых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-2 Hawkeye, эксплуатируемого с середины 1960-х годов. ВМС США закупает Е-2D с начала 2010-х, от предшествующих версий этот самолет отличается в первую очередь новейшим радаром AN/APY-9 с активной фазированной антенной решеткой.

Помимо ВМС США, Е-2D уже закупили воздушные силы самообороны Японии, использующие их с островных авиабаз с короткими взлетными полосами. ВМС Франции будет использовать новейшие самолеты с авианосца «Шарль де Голль».

Напомним, в марте 2020 года на борту авианосца «Шарль де Голль была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Корабль был вынужден досрочно прекратить боевую службу и вернуться в порт. Ранее, в 2015 году, «Шарль де Голль» участвовал в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Этот корабль является единственным авианосцем ВМС Франции, и в состав его авиакрыла входят три самолета ДРЛО типа E-2C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама