19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучшее вооружение на параде Победы в Москве назвал National Interest
Армия оружие парад Победы

Лучшее вооружение на параде Победы в Москве назвал National Interest

Американский военный обозреватель Марк Епископос назвал пять лучших образцов российского вооружения, которые были представлены на прошедшем в Москве 9 мая параде Победы. В список, составленные экспертом, вошли танки, беспилотные аппараты, баллистические и гиперзвуковые ракеты.

Т-14 армата

©mil.ru

Первым в списке эксперт назвал семейство "Армата", в которое входит основной танк Т-14 и тяжелая боевая машина пехоты (БМП) Т-15. Автор статьи отмечает, что в западных вооруженных силах на сегодняшний день отсутствуют прямые аналоги Т-15.

На втором месте – межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс". Как говорится в материале National Interest, этот образец существует в мобильном варианте, а также в виде пусковой установки шахтного базирования. По мнению Епископоса, "Ярс" может вскоре заменить баллистические ракеты "Тополь" и "Тополь-М".

Третьим в списке стал беспилотный боевой наземный аппарат "Уран-9", представляющий собой, в сущности, беспилотный танк. Он призван поддерживать огневую мощь в ходе интенсивных боевых действий, не подвергая опасности жизни российских военных.

Новая гиперзвуковая ракета "Кинжал" заняла в рейтинге NI четвертое место. Ракета была продемонстрирована впервые на параде Победы три года назад, но в этот раз она была установлена на истребителе МиГ-31К. Характеристики этого оружия несут угрозу не только для авианосных групп США, но и для систем противоракетной обороны.

Замыкает перечень комплекс С-400 "Триумф", который является, по словам автора, лицом российского высококлассного военного экспорта. Потенциальными целями ракет, используемых С-400, могут быть самолеты, БПЛА, крылатые и баллистические ракеты.

В ходе главного военного парада в Москве 9 мая по Красной площади промаршировали 37 парадных расчетов. Механизированная колонна включала более 190 единиц военное и спецтехники, в завершении парада над Красной площадью пролетели 23 вертолета и 53 самолета Военно-космических сил России.

Как писал "Профиль", корреспондент немецкой газеты Die Welt Кристоф Ваннер посетил 9 мая парад в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, после чего рассказал, что, по его мнению, является главным козырем в руках российского президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама