28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны проверит надежность ядерного боезапаса России
Армия Министерство обороны РФ ядерное оружие

Минобороны проверит надежность ядерного боезапаса России

Министерство обороны России проводит неядерные взрывные эксперименты на полигоне на Новой Земле для проверки надежности существующего ядерного боезапаса. Об этом в воскресенье, 6 июня, рассказал начальник 12-го Главного (ядерно-оружейного) управления Минобороны генерал-майор Игорь Колесников.

Испытания

©mil.ru

С 1990-х годов на архипелаге Новая Земля не проводилось ни одного ядерного испытания, заявил Колесников в эфире телеканала "Звезда". Он добавил, что аналогичные неядерные испытания проводятся также американскими военными в штате Невада.

"Профиль" писал ранее, что глава Минобороны России Сергей Шойгу 1 июня провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Он напомнил, что в войсках Российской Федерации начался летний период обучения, в ходе которого планируется провести в общей сложности более 4,5 тысяч учений и тренировок различного уровня.

Итогом учебного года станут масштабные российско-белорусские маневры "Запад–2021". Перед ними запланирован комплекс специальных учений с переходом войск к практическим действиям.

В конце мая Шойгу также заявил о превосходстве стратегических ядерных сил российской армии. По его словам, уровень современности в этом виде ВС достигает 86%, при этом, как отметил министр, армия продолжает совершенствоваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама