20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На параде в Петербурге впервые показали катер "Раптор" с ракетным комплексом "Корнет"
Армия ВМФ РФ Санкт-Петербург

На параде в Петербурге впервые показали катер "Раптор" с ракетным комплексом "Корнет"

В главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге принял участие патрульный катер проекта 03160 ("Раптор"), оснащенный пусковыми установками противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корнет" и системой активной защиты. Парад прошел в Северной столице 31 июля.

Ранее подобные системы и ПТРК "Корнет" на палубе боевого катера не демонстрировались, передает ТАСС. Как сообщил ведущий трансляции парада, катер представляет Краснознамённую Каспийскую флотилию. "Раптор" и его экипаж участвовали в спецоперации на Украине. "Реальное применение подтвердило высокое боевое качество патрульных катеров и позволило наметить пути дальнейшего повышения их эффективности за счет установки ударного комплекса и новейших систем защиты", – указал ведущий.

На кадрах можно было увидеть, что в кормовой части катера расположены две четырехконтейнерные пусковые установки ПТРК "Корнет" и мортирки, напоминающие аналогичные изделия на новейших танках Т-14 "Армата".

Противотанковый комплекс многократного применения "Корнет" был разработан Тульским конструкторским бюро приборостроения имени Шипунова. Он предназначен для поражения танков и других бронированных машин. Также он может поражать воздушные цели. Ракета наводится при помощи лазерного луча, благодаря чему ее полет можно корректировать в любой момент. Дальность стрельбы ПТРК "Корнет" – до 5500 м днем и до 3500 м ночью.

31 июля в Санкт-Петербурге прошел парад в честь Дня ВМФ. В нем приняли участие более 40 боевых кораблей, а также около 3500 военнослужащих. Праздничный смотр открыл президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».