19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО проявила суть своих антироссийских планов на Балтике
Армия НАТО Прибалтика

НАТО проявила суть своих антироссийских планов на Балтике

Сегодня блок НАТО активно использует Балтийское море, чтобы оказывать давление на Россию. По мнению главного научного сотрудника Института Европы РАН Николая Межевича, Балтийское море – это ближайший пусть к Петербургу и внутренним районам РФ.

«По этой дороге также расположен Калининград, уничтожение которого прописано во всех стратегических документах блока НАТО», – цитирует эксперта «Экономика сегодня». «Наращивание сил Альянса в регионе идет постепенно – этот процесс продолжается в течение 12–13 лет», – добавил Межевич.

Он также отметил, что события 2014 года на Украине эскалировали данное направление, но новых трендов не создали. «Датой начала процесса я бы обозначил 2008-2009 годы – с этого момента мы видим каждый год наращивание военной силы НАТО в регионе – полбатальона, батальон, но это постоянный тренд», – пояснил специалист. «Тут батальон, там батальон. Тут корвет, там корвет – в совокупности это означает увеличение группировки НАТО на Балтийском море», – подчеркнул он.

В результате НАТО превратило Балтийское море в одно из главных направлений возможного удара по России. Межевич подчеркнул, что с точки зрения обороны держать военную группировку в Прибалтике нет смысла, что хорошо продемонстрировала судьба частей бывшей немецкой группы армий «Север» в 1944–1945 годах. Однако в контексте агрессивных планов дело обстоит наоборот.

Таким образом НАТО сигнализирует России, что у Альянса есть аргументы как против Санкт-Петербурга, так и против других северо-западных районов страны. Большие надежды здесь возлагаются на Польшу и государства Прибалтики.

По словам Межевича, поляки являются опорной точкой, а прибалты играют роль плацдарма, на который могут быть переброшены части и ресурсы. «Польша вкладывает более 2% от ВВП в копилку НАТО – это серьезная сумма. Эстонские, латвийские и литовские копейки не так существенны, но их нельзя сбрасывать со счетов», – заключил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».