29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Белоруссия создадут центры совместной подготовки военных
Армия Белоруссия военные учения Шойгу

Россия и Белоруссия создадут центры совместной подготовки военных

Минобороны России сообщило о создании трех учебно-боевых центров совместно с Белоруссией. На них будет проходить подготовка военнослужащих обоих государств.

Совместное российско-белорусское стратегическое учение Запад-2017

Совместное российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2017"

©mil.ru

На встрече в Москве в пятницу, 5 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин договорились о создании центров, передает РИА Новости. Два центра будут расположены в России, в Нижегородской и Калининградской областях. Третий центр – в Гродненской области Белоруссии.

Ранее начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии генерал-майор Олег Воинов заявил, что программа стратегического взаимодействия между белорусскими и российскими военными впервые подписана на пять лет. Об этом Воинов оповестил журналистов после совещания у президента страны Александра Лукашенко.

По словам представителя военного ведомства Белоруссии, на Всебелорусском народном собрании было объявлено, что "Российская Федерация – стратегический союзник для Республики Беларусь". Также белорусская сторона рассказала о более 160 совместных с Россией мероприятиях. Отмечается, что почти половина из них – практической направленности. Взаимодействие будет происходить между российскими и белорусскими подразделения сухопутных войск, ВВС, сил специальных операций и ВДВ.

Россия и Белоруссия уже договорились о совместных стратегических учениях "Запад-2021″. Они пройдут на территории двух стран с 10 по 16 сентября 2021 года. По предложению российской стороны, маневры будут проводиться на едином оперативно-стратегическом фоне. По информации военного ведомства Белоруссии, это позволит одновременно отработать вопросы подготовки применения региональной группировки войск двух стран, а также проведение армейских операций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама